Батя

 

 

 

 

В дверях показался помощник:

- Приглашать следующего?

Президент медлил…

 

А начинался день как обычно. С утра был доклад референта правительства. Он явился с объемной папкой «На рассмотрение Президента». Одни документы надо было подписать, другие, специально для него подготовленные информационные сообщения, просто просмотреть, третьи – передать в работу министрам. Референт не умолкал, что-то пояснял по каждому рассматриваемому делу. Президент по привычке внимательно слушал, делал замечания, уточнял детали. Его вопросы всегда были по существу, умел он выделять главное в каждом деле, сказывался многолетний опыт руководящей работы. По рассматриваемым документам президент поручал сделать сообщения, подготовить встречи, организовать мероприятия. Референт делал пометки. Так прошли час-полтора.

Работа знакомая, привычная, в былые времена он всегда получал от нее удовольствие. Приятно все-таки сознавать, что ты командуешь целым регионом. А теперь - и всей державой! Угнетало только то, что привычная «командная система» на глазах рушится. Уж кто-кто, а он прекрасно понимал, что многое из того, что он сейчас рассматривает, ставит на контроль - в этой сумасшедшей ломке уже никому не понадобится. «Сам-то я нужен ли еще?..» И теперь он порой тоже скоро забывал об этих, рассмотренных еще недавно, делах. А раньше умел держать в напряжении подчиненных, вдруг вспоминая о небольших, мимоходом, казалось бы, данных когда-то поручениях.

Утренний час «работы с документами» закончился. Небольшой перерыв, далее по плану состоялось вручение наград работникам культуры и искусства. Потом небольшой фуршет в обществе награжденных, несколько занудных тостов в честь демократии, в его, Президента, честь.

На вторую половину дня были запланированы короткие встречи с награжденными. Обычная процедура, человек пять-семь, стремящихся «приложиться к царственной руке», чтобы потом в модных сейчас мемуарах подтвердить свое «участие в реформах». Несколько ничего не значащих фраз. Пять-десять минут на каждого. «Тьфу, надоели!» - но надо было держать марку демократичного правителя, советующегося с интеллектуальной элитой. «Очень нужно было их козлоногое мнение!» - сегодняшнее паскудное, ни к черту, настроение  находило раздражение во всем.

А то еще вошло в моду на таких аудиенциях приносить ему на подпись различные проекты. «Говорят, что пекутся о Великой России, а сами так и норовят пристроить своих чад и любовниц!». Хорошо, что руководитель охраны ввел жесткий досмотр посетителей и под предлогом соблюдения безопасности отбирал все лишнее, в том числе и заготовленные прошения.

Первой была восторженная поэтесса. Сказал ей пару простецких комплиментов, она от удовольствия охала да ахала. «Старая мымра! Все молодится, а кожа на шее уже висит складками». Затем старый актер заискивал, как мальчиш-плохиш перед главным буржуином. С ним и вовсе просто. Пару одобряющих похлопываний по плечу: «Ты у нас!..» А тот эти несколько минут заученно тараторил, не умолкал, все больше хвалил его, называл «оплотом демократии». «Отца-мать продаст за то, чтобы не слезать с экрана!». И вот сейчас предстояла встреча с третьим по списку посетителем, писателем из провинции. «Чего уж там он выдающегося напачкал?!»

 

 

Помощник ждал. Президент вздохнул, тренированным усилием встряхнулся:

- Ну, давай!

При встрече с новым человеком важно определить его характер и с первых же слов, жестов выбрать правильную линию поведения. С одним нужно сразу установить дистанцию, с другим – быть запанибрата, с третьим можно поговорить по душам, попадаются и такие…

Этого посетителя не удалось раскусить с первого взгляда. Вошел с достоинством, но без гонора, в ответ на протянутую для рукопожатия руку свою подал с кивком-полупоклоном, но без подобострастной суеты. Рука сухая, крепкая. Взгляд прямой, чуть даже требовательный, со скрытым немым вопросом. Эти внимательные глаза запомнились еще при вручении награды. «Как будто я ему что-то должен!» - Президент скрыл раздражение, сдержанно поздоровался:

- Добрый день.

- Здравствуй, батя!

Он вспылил, вскинулся, еле сдержался, чтобы не одернуть зарвавшегося посетителя: «Это что за фамильярность!» Но, снова взглянув на собеседника, не обнаружил в его поведении ничего агрессивного. Напротив, спокойствие, глубокомыслие. «Черт их разберет, шелкоперов этих!». Жестом пригласил сеть, как можно спокойнее спросил:

- С чего это вдруг я тебе отцом стал?

- Отец и есть, - писатель разговаривал спокойно, - сын я твой, батя.

«Чего несет?» Снова захотелось заорать, рявкнуть, как бывало раньше. Так, чтобы сбить с него уверенность, чтобы увидеть, наконец, страх, растерянность. Но опять сдержался, попробовал ерничать:

- Откуда же ты такой, сынок?

- Да с Урала, батя.

Взгляд упал на список. «Выгнать его?» Прочитал фамилию посетителя, затем имя. И  споткнулся, что-то зацепило. Вот только не понятно, что… И – в висках застучало - вспомнил! Острой молнией полыхнуло!  В памяти, как в кино, закрутились-замелькали воспоминания. Студенчество, счастливая пора. Все успевали - учиться, веселиться, дружить, любить. Первая настоящая любовь вспыхнула, как яркая звезда. Лена!.. Всегда и везде вместе, за руку. Друзья по-хорошему завидовали. Жили у нее в общаге, девчонки всегда освобождали для них комнату. Лена скоро забеременела и осела дома у родителей. А он в то время не смог расстаться с привычной жизнью: волейбол, комсомольские вечеринки. На внимание девчонок он никогда не жаловался. Молодость, вино, устоишь разве! Сначала как-то случайно вышло, потом – по накатанной… Доброхоты рассказали Лене о его похождениях. Она отрезала сразу: «Не приходи!» Он несколько раз прощения. Последний раз пришел, когда сын уже лежал в кроватке. Взял на руки тепленький легонький комочек: «Ну, как же он без отца?» «Сама родила - сама выращу!» А малыш на руках притих, словно почувствовал отца…

- Коля?! – вырвалось.

- Я, батя.

- Да как же это?!..

Растерялся, не зная, о чем говорить. А воспоминания снова нахлынули.  Какое счастливое время было! И ведь, поди ж ты - забылось все… Да было ли это все?! Было!.. Вот, снова в груди защемило. В последнее время частенько стало прихватывать.

Заглянул помощник, постучал пальцем по часам на руке. Но, быстро скользнув по собеседнику хозяина просвечивающим насквозь взглядом, оценил ситуацию и неслышно исчез.

- Как мать?

- Учительствует. Болезни домогают, но не сдается.

- Замужем? – спросил ревниво.

- Была недолго. Отчим хороший мужик был. Но умер рано.

- Я, когда уж ты родился, встречался с ней, опять просил простить. А потом закрутило. Работал… Я ведь работал много!

Опять заглянул помощник. Условным знаком показал ему: «Плесни!» Всегда все понимающий с полуслова, тот опять окинул оценивающим взглядом собеседника и, не возражая, достал откуда-то початую бутылку, два стакана, налил в них наполовину и передал сначала президенту, потом посетителю, поставил на стол вазу с конфетами.

- Давай, Николай, за встречу, - президент выпил одним махом, как воду. Крепости не почувствовал, не пришло и облегчение. - А у меня, знаешь, дочери. Какая от них помощь? И с внуком не все ладно…

- Я знаю.

- Откуда известно?!

- Все знают…

«Все знают! Не утаишь!» А как надеялся: вырастет мужик, помощник. И вдруг – суровый приговор врачей. Почему?! За что?! И правда, Бог есть, что ли?.. Кто, как не Он, наказал меня болезнью внука? Или, действительно, виной всему водка, как намекнул этот старый хрен академик?! И наспех вызванный немецкий доктор говорил о возможной наследственности. И дочь после этого совсем чужой стала, не приезжает. Матери даже не позвонит…

Посмотрел внимательно на сына. «А, пожалуй, похож чем-то на меня! И высокий (не люблю маленьких!), и худощавый, и жесткие темные волосы такие же. Но лицо не его. Хотя – и в лице что-то есть от него. Ранние проседи на висках, близко посаженные глаза. Вот только нос прямой, материн. А скорее, отца ее, того интеллигента упертого! Если бы не принципиальный отец, может быть, и уговорил он бы тогда Лену простить его…»

Встал, подошел к окну. Опять наплыли воспоминания о той счастливой бесшабашной поре. Не заметил, как слеза покатилась по щеке. «Бросить бы все! Уехать назад, на Урал! Там все знакомо, там все свои. Это здесь кругом одни враги. Улыбаются, а враги! Так и ждут, когда споткнусь…»

Сын тоже встал, подошел сзади, тронул за плечо:

- Не плачь, батя.

Опять заглянул помощник. Кивнул ему: «Плесни еще!» Подошел, шепнул:

- Честное слово, нет больше!

Уходя, добавил:

- Вечером, вечером…

Сын догадался, протянул свой стакан:

- Выпей еще, батя.

«Ишь ты, сам не пьет. Или брезгует?» Уже не стесняясь, жадно выпил опять одним глотком. Вздохнул. Чуть пробрало, алкоголь начал действовать облегчающе. Сел, откинулся, напряжение в спине спало.

- Как ко мне-то прорвался? – спросил президент.

- Друзья, писатели московские, помогли.

- О чем пишешь?

- О жизни…

- Чем-нибудь помочь надо?

- Ничего не надо…

«Ишь ты! Гордый. В маманю! Та тоже, помнится, уперлась: не прощу!»

- Ну ладно, сегодня у меня дела. Приходи завтра, поговорим.

- Уезжаю я в ночь, батя. Не приду больше.

- Как?! – вырвалось опять непроизвольно.

«Никогда больше не придет» - ясно понял. «Мамашина порода. И отец ее!… Интеллигенция хренова!»

А как нужен бы был ему сейчас сын! Опора! Хотя бы на одного человека можно было положиться. Какой толк от этих баб! Так и следят, сколько выпил. «Все вокруг кричат: семья, семья!.. А какая уж там семья! Мужиков-то стоящих не могут себе подобрать. Так все, шантрапа, прости Господи…» И спохватился: «Вот! Опять Он припомнился…» В последнее время мысли все чаще невольно обращаются к Нему. «Старею, что ли?»

- Матери чем помочь надо?

- Мы сами... Она же не возьмет, ты знаешь…

- Знаю… - вздохнул.

Встал, подошел к сыну, посмотрел в глаза.

- Ну, прощай! - крепко пожал руку.

- Прощай, батя.

Сын вышел. Следом за ним опять появился помощник:

- Приглашать следующего?

- Хватит, устал я…

- Я урезал список, оставил самых необходимых. Но этих – точно нужно принять, - помощник услужливо сунул в руку освежающий леденец, чтобы отбить запах водки.

«Кому нужно?» - так и хотелось съязвить. Но промолчал. «Ох, скорее бы уж наступил этот самый вечер» Размундириться, надеть спортивные штаны, футболку, сесть в кресло. Вечером выпить разрешается чуть ли не вдоволь. Вздохнул, тренированным усилием встряхнулся:

- Ну, давай!

 

 

2003 - 2012